Европейские контрактные цены на полистирол (ПС) в ноябре выросли на фоне роста цен сырья стирола, небольшого сокращения предложения и хорошего спроса, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПС были окончательно согласованы с увеличением на EUR60-70 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочного ПС (УПС/М). На цены повлияло повышение цен на стирол на EUR58 за тонну в ноябре на фоне небольшого сокращения предложения полистирола — отчасти из-за увеличения экспорта в Азию и роста спроса.

Между тем, спотовые цены полистирола были на уровне от EUR970 за тонну до EUR1 050 за тонну для ПСС/М, а для УПС/М — на уровне от EUR1 070 до EUR1 150 за тонну. В широком диапазоне спотовых цен, обсуждаемых на ПСС/М, в основном говорилось об уровнях, приближающихся или превышающих EUR1 000 за тонну.

Спрос на бытовую технику остается высоким, а также сохраняется хороший спрос на упаковку на фоне ограничений из-за короновируса. Спрос в строительном секторе пока остается стабильным в ноябре, но может снизиться в декабре, поскольку проекты на конец года приближаются к сезонно более спокойным зимним месяцам.

ПС общего назначения используется в пищевой упаковке, одноразовой посуде, столовых приборах и различных других предметах потребления. Ударный полистирол используется в бытовой электронике и игрушках, а экструдированный полистирол используется в строительной промышленности в качестве изоляции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Источник