Импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европу в ноябре снизился на 28% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ранее Саудовская Аравия была основным поставщиком ПНД для европейских покупателей, но в 2019 году США стали крупнейшим поставщиком в Европе.

Хотя Ближний Восток восстановил свои позиции в качестве ведущего экспортера, объем ПНД, который он поставлял в Европу, был на 28% ниже, чем в ноябре 2018 года, в то время как США увеличили свой экспорт на 59%, сократив разрыв между обоими регионами.

Благодаря росту поставок американского ПНД в Европу цены на материал стали резко падать. С сентября 2019 года ситуация стала более трудной для производителей из ЕС, так как спотовые цены на ПНД установились ниже базовой цены контракта на этилен.

Что касается цен на ПНД в марте, то участники рынка ждут, когда начнутся переговоры о контрактной цене на этилен. На этой неделе наблюдалось некоторое снижение цен на полиэтилен, связанное с более низкими ценами нафты.

Экспорт ПНД из ЕС в ноябре 2019 года снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом основным импортером стал Китай.

В России на рынке ПНД наиболее драматично на прошлой неделе развивалась ситуация в сегменте трубного полиэтилена. С начала года потребность в данном ПЭ очень низкая, и у части продавцов скопились очень большие запасы сырья. Этот фактор стал основной причиной существенного снижения цен на прошлой неделе. В других сегментах коррекция цен была менее существенной за небольшим исключением. На рынке пленочного ПНД небольшой профицит сохраняется, но уже нет серьезного давления на цены.