Февральские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR50 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто четыре согласования по февральской контрактной цене на материал на уровне EUR1 067 за тонну со стороны трех покупателей и двух продавцов.

С июня 2019 года ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок. Таким образом, она была утверждена на уровне EUR1 067 за тонну.

Ранее отмечалось, что январская контрактная цена на материал поднялась (на EUR64 за тонну) впервые после трех месяцев нисходящего тренда, а в декабре прошлого года она достигла самого низкого уровня с февраля 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

На российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, «Газпром Нефтехим Салават» (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.