На мусоросжигательном заводе «Энергия» осуществляют реконструкцию крана для подъема твердых бытовых отходов.

Как сообщили в КП «Киевтеплоэнерго», кран в круглосуточном режиме функционирует на заводе более 30 лет, поэтому при реконструкции заменят более 90% деталей на новые и современные с гидравлическим приводом грейфера (грузоподъемный ковш), а также оборудуют его автоматизированной системой управления. Это обеспечит надежную и безаварийную работу оборудования.

Всего на заводе таких кранов два, они размещены над бункером твердых бытовых отходов и отвечают за прием, сортировку и загрузку мусора в котлы для сжигания. Ежесуточно краны выгружают до двух тысяч тонн отходов. После завершения реконструкции первого крана, ремонт начнут на втором.

«От старого оборудования останется только крановый мост, который до сих пор находится в хорошем рабочем состоянии. Установят новую тележку крана с путями, по которым он движется. На тележке крепится почти вся подвижная часть крана, которую также заменят. Ранее подъемный механизм работал с помощью тросов, которые часто рвались и искажались. А теперь мы устанавливаем новое оборудование — грейфер с гидравлическим приводом, который позволит за раз поднимать до пяти тонн мусора и избежать аварийных ситуаций. После реконструкции кран также будет потреблять значительно меньше электроэнергии. Также мы модернизируем систему управления подъемного механизма, что значительно облегчит процесс», — рассказал директор завода Сергей Крикун.

Реконструкцию крана бункера твердых бытовых отходов планируют завершить до октября текущего года.