Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) разработал новую марку ПВД — FA2004, сообщает пресс-служба компании.

Полиэтилен высокого давления марки FA2004 может использоваться для изготовления широкого ассортимента, как пленочных изделий, так и технических изделий, получаемых методом экструзии. Применение новых технологий и современных видов сырья позволило снизить количество экстрагируемых веществ в полиэтилене, значительно увеличить стойкость к растрескиванию и получить более высокие физико-механические показатели, по сравнению с традиционными марками ПВД.

Более высокое качество полиэтилена высокого давления марки FA2004 позволяет улучшить перерабатываемость за счет снижения «дымления» при экструзии; снизить толщину пленок ориентировочно на 15–20% при сохранении прочностных характеристик; наносить защитные покрытия, обладающие длительным сроком эксплуатации.

Полученные результаты испытаний показали, что готовые изделия, в частности пленка, получаемая из ПВД марки FA2004 имеет более высокие прочностные характеристики по сравнению с пленкой, изготавливаемой из ПВД традиционных марок.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года Казаньоргсинтез проводил плановый ремонт производства ПВД.

Казаньоргсинтез (ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД — 217 тыс. тонн.