Общественные аграрные организации просят кабинет министров Украины отменить антидемпинговые пошлины на российскую аммиачную селитру и не вводить дополнительные пошлины на карбамид и КАС (карбамидно-аммиачную смесь).

Согласно сообщению ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), в открытом письме-обращении к премьер-министру Владимиру Гройсману аграрные ассоциации негативно оценили инициативу министерства экономического развития и торговли о возможном ограничении импорта карбамида и КАС на Украину и введении антидемпинговых пошлин на эту продукцию. Упомянутая идея была озвучена во время совещания с представителями украинских химических предприятий 9 августа.

УКАБ отмечает, что после введения в 2014 году антидемпинговой пошлины на российскую аммиачную селитру внутренние цены на все основные виды азотных удобрений значительно выросли, превысив экспортные на 14-17%.

В связи с этим аграрные объединения просят премьер-министра поручить Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) провести расследование на рынке удобрений и наложить штрафные санкции на участников, как они предполагают, ценового сговора. Во избежание новых заговоров на рынке удобрений аграрии считают необходимым инициировать введение постоянного надзора со стороны АМКУ за соответствием цен внутреннего рынка экономически обоснованному уровню.

Письмо-обращение к премьеру подписали Украинская аграрная конфедерация, Аграрный союз, УКАБ, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, Союз птицеводов, Всеукраинская аграрная рада.

Практически сразу «Союз химиков Украины» также обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) с просьбой ввести пошлины на карбамид и карбамидно-аммиачную смесь (КАС), а также увеличить существующие пошлины на аммиачную селитру.

«Российские производители («Еврохим», «Уралхим», «Фосагро», «Акрон» и др.) второй год неприкрыто демпингуют на украинском рынке и таким нехитрым образом планомерно вытесняют всех отечественных производителей. Если ситуация так и будет продолжаться дальше, Украина рискует остаться без своих производителей удобрений и получить десятки тысяч уволенных работников, которые работают на украинских заводах», — цитирует «Интерфакс» президента «Союза химиков Украины» Алексея Голубова.

По его словам, российские импортеры и украинские производители находятся в неравных условиях: в то время как российские производители покупают газ по 70-80 долларов за 1 тыс. куб. м, в июле украинские предприятия на задвижке платили 254,9 доллара без НДС, с затратами на транспортировку.

По мнению президента союза, введение Украиной в 2014 году пошлин на российскую аммиачную селитру послужило полумерой и не до конца защитило украинских химиков.

«Российские производители начали в существенно больших объемах завозить ту же аммиачную селитру с незначительными добавками фосфора и кальция под новым названием, в результате, из-за нечеткой работы пригранично-таможенного контроля, пошлины с этой продукции не взимались. Кроме того, значительно выросли импортные поставки карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (соответственно 25% и 44% объема украинского рынка)», — сказал А.Голубов.

В «Союзе химиков Украины» подчеркивают, что антидемпинговые меры являются адресными и не являются препятствием для ввоза удобрений других производителей из стран Европы и Азии.

Украина в июне 2016 года продлила на три месяца расследование импорта азотных удобрений из РФ. Его инициировала компания Ostchem в отношении импорта карбамида и смеси карбамида с аммиачной селитрой в водном или аммиачном растворе (КАС) из РФ.

Компания отмечала, что жалоба связана с существенным увеличением демпингового импорта этих продуктов в Украину из РФ. После введения заградительных пошлин на селитру (36,03% — ИФ) российские производители-импортеры начали активно завозить азотные минеральные удобрения, которые заменяют селитру. Селитра также завозится на территорию ЛНР/ДНР без уплаты пошлин.

Украина в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры из России в 2014 году увеличила их размер в три раза, с 11,91% до 36,03%, и продлила срок их действия на 5 лет.