Июльская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR 80 за тонну дешевле месяцем ранее. На этом фоне все европейские производители объявили о пропорциональном снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в июле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно июльского уровня цен европейского ПП стартовали на текущей неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители вынуждены идти на ощутимое снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в июле под давлением снижения стоимости основного сырья в регионе.

Сделки относительно июльских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 070 -1 120 за тонну, FCA, тогда как июньские сделки согласовывались в диапазоне EUR1 150 -1 200 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обговариваются в диапазоне EUR1 140-1 180 за тонну, FCA.

Спрос на европейские полипропилены со стороны потребителей из стран СНГ в мае — июне существенно сократился из-за высоких экспортных цен. Но существенное снижение июльских цен может изменить ситуации со спросом на европейский полимер к лучшему.