Контрактная цена пропилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня августа, в пятницу сообщили ICIS участники контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух покупателей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Небольшое увеличение контрактной цены пропилена на текущий месяц было вызвано продолжающейся ситуацией касательно ограниченного предложения материала на рынке и либо стабильными, либо растущими котировками нафты в евро в течение прошлого месяца.

Ранее отмечалось, что августовская контрактная цена пропилена в Европе была утверждена на уровне EUR1 040 за тонну, что на EUR8 за тонну выше июльской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по сентябрьским контрактным ценам ПП, некоторые производители согласовали цены лишь к концу недели. В сегменте ПП-гомо повышение цены было незначительное, тогда как один из производителей поднял цены сополимеров пропилена на 7 тыс. руб. за тонну.