В ближайшее время будут названы компании, которые подали заявки на конкурс по строительству завода. Для участия в конкурсе на строительство завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) во Львове подали заявки пять зарубежных компаний. Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовой.

«По состоянию на 12:00 поступили заявки от пяти крупных западных компаний, еще несколько заявок ожидаем до конца дня», – сказал он во время брифинга.

По словам мэра, все эти компании обладают «большим опытом» строительства соответствующих объектов. Также он пообещал, что перечень компаний будет обнародован в скором времени.

Сообщалось, что 8 июня на сайте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) было обнародовано объявление о начале тендерных процедур по строительству завода по переработке ТБО во Львове. Процедура предварительной квалификации заканчивается 9 июля.

Как писало ZN.UA, существующие наказания за нарушение требований во время обращения с отходами в Украине не выполняет возложенную на него функцию. Усложняет ситуацию и то, что многие лица, которые действуют вопреки установленному порядку, остаются ненаказанными. Как следствие — ежегодно на территории нашего государства образуется более 27,5 тыс. несанкционированных мусорных свалок, леса превращаются в мусорники, а люди бросают бумажки и окурки просто посреди улицы. Поэтому в Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, направленные на борьбу с мусором и охрану окружающей среды.

Подробнее о необходимости повышения ответственности за загрязнение окружающей среды читайте в материале Любомиры Тимощук «Штрафы за мусор: в ожидании существенных изменений» в еженедельнике «Зеркало недели. Украина».

Источник