Спрос на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) в Европе остается устойчивым, тогда как продавцы направляют объемы в Азию, где цены более высокие, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спрос на черный ПНД со стороны экспортных рынков очень высокий. Так, цена на черный трубный ПЭ 100 в Китае в конце прошлой недели достигли USD1 670 за тонну, и ожидается, что спрос будет оставаться высоким.

Источники сообщают, что некоторые производства ПНД в Европе перешли на выпуск трубных марок на фоне роста цен. Выдувной ПНД продается ниже EUR1 100 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа). Февральская контрактная цена этилена была согласована на уровне EUR1 077 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения на трубные марки полиэтилена (ПЭ) на условиях поставки CFR Китай в конце прошлой недели преодолели отметку в USD1 600 за тонну и достигли уровня в USD1 650-1 700 за тонну, что является самой высшей отметкой за последние три года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПНД относительно сбалансированный, исключение составляет трубный ПЭ. Спрос на трубный полиэтилен в России в течение января был достаточно низким, многие продавцы сообщили о больших складских запасах сырья. В феврале ситуация со спросом в этом сегменте вряд ли улучшится.