Октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня сентября. Тем не менее, в большинстве своем европейские производители пошли на пролонгацию сентябрьских цен поставок полиэтилена (ПЭ) в текущем месяце в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по октябрьским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Несмотря на рост цены этилена на EUR10 за тонну, европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации сентябрьских цен ПЭ на текущий месяц.

В частности, переговоры по октябрьским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 090-1 165 за тонну, FCA, что фактически соответствует сентябрьскому уровню цен. У нескольких производителей сохраняются ограничения на экспорт из-за профилактических простоев.

Сделки по октябрьским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовывались в диапазоне EUR1 030-1 090 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню месячной давности. Ограничений на поставки ПВД нет.