Четырнадцатилетняя девочка из Мариуполя представила инновационную работу по утилизации пластиковых отходов и заняла второе место в мире на олимпиаде по биологии в Нидерландах. Об этом сообщает корреспондент

Екатерина Малкина — ученица 9 класса технического лицея города Мариуполя — только что вернулась из Нидердандов. Там она заняла второе место на международной олимпиаде по биологии.

Всего в олимпиаде приняли участие более 200 детей из разных стран мира. Но именно проект украинки больше больше всего заинтересовал судей и публику.

«Мы сделали открытие. Мы нашли личинки различных жуков, которые без проблем могут поедать пластик — бутылки, пакеты, пластмассу. Это наше открытие и мы будем его скоро патентовать. В Нидерландах к нам сразу подошел вице-президент голландской фирмы по производству пластика и предложил сотрудничество. Они там заинтересованы в такой утилизации», — рассказала Е.Малкина.

Подготовка к международному конкурсу у Кати заняла более полугода. За это время она провела ряд опытов и изучила большое количество видов личинок и жуков. Следующий этап — воплотить ее проект в полномасштабное производство. Но в Украине утилизация пластиковых отходов с помощью органических организмов никому неинтересна, поэтому девочка и ее преподаватель по биологии Вячеслав Пономарчук будут работать на зарубежных инвесторов.