imgpreviewВ Татарстане осудили членов ОПГ, похитивших с ОАО «Нижнекамскнефтехим» примерно 120 т полистирола на общую сумму более 7 млн. рублей. 16 членов группировки отправятся в колонию в общей сложности на 90 лет, сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В результате оперативно-разыскных мероприятий в целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Нижнекамскому району были изъяты 20 т полимерного продукта на общую сумму 1,3 млн. рублей, похищенные с завода в октябре 2014 года, денежные средства в сумме почти 5 млн. рублей. Кроме того, наложены аресты на 3 автомашины стоимостью более 1,3 млн. рублей, земельный участок и жилой дом стоимостью 350 тыс. рублей.

«В суде установлено, что в июне 2014 года Артем Комолкин создал преступную организацию с целью хищений готовой продукции с завода ПАО „Нижнекамскнефтехим“. В состав преступной организации добровольно вошли еще 7 соучастников. Разработав преступный план, организаторы преступной организации создали 2 структурных подразделения, в которые в разное время вовлекли еще 11 лиц из числа сотрудников указанного предприятия. В итоге с сентября по октябрь 2014 года соучастники с охраняемой территории предприятия совершили 6 эпизодов хищения более 100 тонн полистирола на общую сумму более 7 миллионов рублей, причинив предприятию материальный ущерб в особо крупном размере», — говорится в релизе прокуратуры РТ.

Суд назначил Артему Комолкину 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей с ограничением свободы на 1 год; а другому организатору — Вячеславу Добрякову — 13 лет со штрафом в 300 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год, оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Для остальных сроки заключения поменьше: Гильманову и Гарипову — 7 и 7,5 лет, Петрову, Семаеву, и Хабрееву — по 6 лет, Биктимирову, Шайдуллину и Шайхутдинову — по 5 лет, Гимазетдинову — 4,5 года, Башарову, Быкову, Платонову, Сахабутдинову и Шакирову — от 2 до 2,5 лет колонии общего режима. Всем предстоит выплатить штраф в доход государства. Еще трое соучастников осуждены к условному лишению свободы.

Также судом удовлетворен гражданский иск предприятия о взыскании с виновных более 7 млн. рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

https://www.business-gazeta.ru