Ноябрьские цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке остались на уровне предыдущего месяца, покупатели ожидают, что котировки останутся стабильными в течение всего этого месяца, сообщили ICIS несколько источников на рынке.

Спрос на рынке остается хорошим, а предложение сбалансировано, несмотря на предстоящий холодный сезон.

Покупательская активность на европейском рынке трубного ПНД продолжает оставаться стабильной, так как при сильной европейской экономике, которая поддерживает инфраструктурные проекты во многих регионах, покупатели не хотят рисковать остаться без объемов материала. А скидки под конец года также значительно влияют на уровень спроса на рынке.

Спотовые объемы материала в настоящее время используются для реализации менее важных объектов, так как предлагаются в Европе с существенной скидкой от первоначально озвученных уровней. На данный момент спотовые объемы не очень велики, и ожидается, что игроки рынка будут снижать свою покупательскую активность с приближением зимы.

Трубные марки ПНД широко используется в строительном секторе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы контрактные цены полиэтилена (ПЭ) для поставок в ноябре. В сегменте полиэтилена выского давления (ПВД) отмечается снижение цен, в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) некоторым производителям удалось пролонгировать цены октября.