Спотовые цены полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке были в целом стабильными на прошлой неделе на фоне замедленной рыночной активности в конце месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Цены на материал в текущем месяце выросли на EUR30-60 за тонну в зависимости от марки ПЭ и продавца.

Многие источники рынка находятся в ожидании согласования апрельской контрактной цены этилена, и большинство из них не ожидает значительного изменения цены по сравнению с нынешним уровнем в EUR1 050 за тонну тонну, FD NWE (Северо-Запад Европы), что на EUR30 за тонну выше февральского уровня.

Некоторые продавцы ожидают, что в апреле снова смогут повысить маржу, в то время как покупатели в основном рассчитывают на стабильный месяц с точки зрения ценообразования.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭ отмечался всплеск покупательской активности. На фоне старта ввода весовых (загрузка машины 8-10 тонн) ограничений на грузовые автомобильные перевозки, некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы полиэтилена. Спрос вырос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД), но не все компании в состоянии сформировать дополнительные запасы сырья на период ограничений на перевозки из-за проблем с оборотными средствами. На прошлой неделе в России отмечался как рост цен ПЭ, так и их снижение.