psЦены полистирола (ПС) в Азии снизились, так как продавцы понизили ценовые предложения на фоне слабого спроса в регионе, сообщили ICIS трейдеры в среду.

Так, спотовые цены ПС упали до уровня USD1 150 CFR Китай и ниже, а также до USD1 170 CFR SE (юго-восточная Азия).

Поставщики пошли на понижение ценовых предложений, чтобы стимулировать покупательский интерес, но большинство покупателей предпочли занять выжидательную позицию на рынке.

Поскольку третий квартал — сезон производства материала в Китае на экспорт — в сентябре близится к концу, спрос на ПС смолы не вырос значительно.

«Низкий спрос на полистирол удручает», — сказал один из производителей в Тайване.

Трейдеры же ожидают, что спрос может лишь немного вырасти до конца месяца, отметив, что покупатели бы уже проявили свой интерес к закупкам до настоящего времени, если бы у них была необходимость.

«Слабая экономическая ситуация на мировых рынках привела к падению спроса на экспорт материала из Азии, в связи с чем спрос на такие смолы, как полистирол, является вялым», — пояснил один из трейдеров в Гонконге.

Источники рынка полагают, что низкие цены на ПС, вероятно, сохранятся в ближайшем будущем, так как спрос может еще больше упасть в октябре, когда наступает затишье на рынке в конце года.

Цены полистирола на российском рынке вновь снижаются. По мнению игроков рынка, российские производители пошли на понижение цены на фоне высоких складских остатков и более низких цен стирол-мономера на сентябрь на внешних рынках.