Цены ПВД значительно снизились во второй половине октября

В третьем квартале на профилактические ремонты останавливали свои мощности все российские производители полиэтилена высокого давления. Череда профилактических ремонтов стала основной причиной серьезного дефицита на рынке ПВД, особенно в августе и сентябре, и, как следствие, рекордного уровня цен. К октябрю профилактические ремонты были полностью закончены, и ситуация на рынке полиэтилена начала постепенно стабилизироваться. А уже со второй половины под давлением сезонного фактора спрос стал сокращаться, а вместе с ним начался и откат цен.

Пик дефицита пришелся на сентябрь, когда на профилактику остановили свои мощности Томскнефтехим и Казаньоргсинтез (часть мощностей) — два крупнейших производителя ПВД в России. На фоне дефицита цены превысили уровень 110 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для 158-го ПЭ, а в некоторых случаях они достигали 115 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

К октябрю Томскнефтехим полностью возобновил работу после профилактического ремонта, часть мощностей Казаньоргсинтез простаивала. Этот фактор стабилизировал ситуацию, предложение ПВД на рынке начало постепенно увеличиваться. А с середины месяца начался постепенный откат цен, несмотря на снижение загрузки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез (из-за недостатка этилена) и проблем с качеством у Уфаоргсинтез.

В последнюю неделю октября покупательская активность на российского рынке ПВД была очень низкая, многие переработчики приостановили свои закупки сырья, в том числе и на фоне сезонного снижения спроса на готовую продукцию. 158-й полиэтилен подешевел до 100 000-106 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.