Спотовые цены ближневосточного полипропилена (ПП) в Турции снижаются из-за более слабой активности на рынке на фоне нестабильной ситуации в стране, вызванной попыткой государственного переворота, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Количество совершенных сделок было ограничено, поскольку покупатели свели свои потребности к минимуму. К тому же спрос на рынке готовых изделий также низкий, что не стимулирует переработчиков наращивать складские запасы.

Цены иранского ПП остались неизменными, при этом количество сделок ограничено.

Ситуация на рынке ПП все еще находится под влиянием попытки государственного переворота в июле и общей финансовой нестабильности. Компании нервничают из-за того, что потенциальные партнеры могут находится под следствием со стороны правительства.

По данным источников на рынке, чрезвычайное положение все еще остается в силе в Турции, поскольку правительство может конфисковать активы любой компании, если она подозревается в причастности к попытке государственного переворота. Это может привести к потере платежа продавцом, а также возможные вопросы об отношениях между двумя сторонами.

Ранее отмечалось, что 15 июля в Турции была неудачная попытка военного переворота. Впоследствии власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июля новым генеральным директором единственного производителя полимеров в стране Petkim был назначен Анар Мамедов. Предыдущий гендиректор Petkim Садеддин Коркут подал в отставку со своего поста и впоследствии был задержан по обвинению в связях с движением Фетхуллаха Гюлена.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на рынке полипропилена основная волна закупок прошла, многие крупные переработчики закрыли все свои сделки относительно августовских поставок сырья. В то же время достаточно много небольших компаний не спешит пополнять свои материальные запасы.
Предложение полипропилена на рынке заметно выросло, однако избыток отмечается только в сегменте ПП-гомо сорта рафия. По итогам недели зафиксированы незначительное снижение цен по отдельным позициям