Цены черного трубного полиэтилена (ПЭ 100) в Азии остаются на высоком уровне на фоне всокого спроса и ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Предложение материала остается ограниченным благодаря росту спроса на рынке в Китае и Юго-Восточной Азии. По словам участников рынка, ожидается, что высокий спрос сохранится до сентября- октября, как и в предыдущие годы.

В течении недели участники рынка активно заключали сделки и вели переговоры на поставки июльского с Ближнего Востока и августовкие поставки из Азии.

Цены черного трубного ПЭ 100 на этой неделе находились в диапазоне USD1280-1320 за тонну, CFR Китай и USD1270-1290 за тонну, CFR юго-восток Азии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе в России отдельные торговые компании ограничили продажи натурального ПЭ100, по итогам недели отмечался рост цен. Ограниченное предложение данного ПЭ будет в течение всего июля. Недостаток предложения натурального ПЭ100 на рынке не привел к росту спроса на черный ПЭ100. Из-за большой разницы в цене многие переработчики не спешат переориентироваться на более дорогой ПЭ.