Схема очистки пропилена на заводе «Омский каучук» готова

Пропилен высокой степени очистки соответствует требованиям технологического регламента LyondellBasell и поступает в качестве сырья на Омский завод полипропилена.

Схема предусматривает очистку как привозного пропилена, так и пропилена, полученного путем разделения пропан-пропиленовой фракции на собственном узле переработки ППФ завода «Омский каучук».

Реализация проекта началась осенью 2014 года и потребовала проведения комплекса строительных и монтажных работ, приобретения нового оборудования, установки емкости для приема пропилена, а также загрузки необходимых катализаторов.

Процесс проходит в несколько стадий: осушка на цеолитах, удаление ацетиленовых и диеновых углеводородов, окиси, двуокиси углерода и кислорода, очистка от арсинов, фосфинов и сероокиси.

Для регенерации (восстановления) цеолитных осушителей используется оборудование российско-итальянского производства – проточный нагреватель азота. Пусконаладка нагревателя была проведена во время остановочного ремонта, и сейчас он функционирует в штатном режиме. Применение данного оборудования позволило существенно снизить энергозатраты и свести к минимуму выбросы в окружающую среду.

 

http://rccnews.ru