IMG_5628Спотовые цены стирола в Европе продолжают оставаться самыми низкими по сравнению с другими регионами на фоне широкого предложения и слабого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Если на предыдущей неделе ценовые предложения были на уровне USD960 за тонну, FOB, то на прошлой неделе спотовые цены упали до USD950 за тонну, тогда как реальные сделки заключались в диапазоне USD935-945 за тонну, FOB.

При этом цены стирола в США в августе-сентябре демонстрировали рост на фоне технических проблем на некоторых производствах, приведших к росту цен бензола. Цены стирола в Азии начали снижаться в сентябре, но они остаются выше чем в Европе.

В последний раз европейские спотовые цены опускались ниже азиатских и американских в январе 2015 года, когда контрактные цены упали на EUR290 за тонну из-за снижения котировок бензола и нефти.

Стирол является ключевым сырьем для производства полистирола.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спотовые цены российского полистирола на внутреннем рынке страны на прошлой неделе оставались относительно стабильными. Снижение цены наблюдалось по верхнему диапазону котировок. Цены полистирола производства Сибура озвучивались на внутреннем рынке на уровне 104 500-110 000 руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.