Спотовые цены стирола в Европе продолжают расти на фоне стабильного увеличения цен в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

После заключения нескольких сделок 9 ноября, в среду, на уровне USD1 045 за тонну, на следующий день покупательские заявки были на уровне USD1 080-1 090 за тонну, а ценовые предложения на уровне USD1 110 за тонну. При этом ноябрьские сделки были заключены на уровне USD1 080-1 085 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале недели котировки стирола на ноябрьские поставки находились на уровне USD1 020 за тонну, в то время как ценовые предложения озвучивались на уровне USD1 050-1 055 за тонну.

Цены стирола в Европе выросли из-за повышения котировок материала в Азии, где 10 ноября сделки заключались на уровне USD1 200 за тонну, CFR благодаря усилению интереса покупателей.

Складские запасы в Китае постепенно сокращаются, при этом импортные поставки из США также уменьшились.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПС к концу октября и началу ноября выросла, сообщили торговые компании. На прошлой неделе были объявлены новые цены полистирола на ноябрь. «Газпром нефтехим Салават» пока оставил цены на прежнем уровне. Также на прошлой неделе цены не пересматривал киришский производитель Пеноплэкс. Цены нижнекамского ПС на споте торговыми компаниями озвучены в сторону увеличения.