IMG_5724Производители полипропилена (ПП) в Таиланде снизили цены на внутреннем рынке на USD20-30 за тонну на этой неделе с целью разгрузить склады, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены литьевого полипропилена и ПП для нитей и волокон на местном рынке озвучивались в диапазоне Bt38-39 за кг, что на Bt1 ниже по сравнению с ценой на прошлой неделе. USD1=Bt34,65 (тайский бат).

Переработчики не спешат заключать сделки, надеясь на дальнейшее снижение цен со стороны производителей. Один из тайских производителей снизил также экспортные цены ПП для рынков Юго-Восточной Азии.

Цена необлагаемого пошлиной тайского ПП составляла USD1060 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) Юго-Восточная Азия. Другие ценовые предложения находились в диапазоне USD1 080-1 090 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе стартовали переговоры относительно октябрьского уровня контрактных цен российского полипропилена. Мнения производителей разделились. Часть производителей настаивает на пролонгации сентябрьских цен на октябрь, один производитель намерен добиться повышения цен. Ситуация с предложением ПП-гомо сорта рафия на рынке к концу месяца улучшилась (в середине месяца отсутствовало предложение со стороны Полиома и Уфаоргсинтеза). На рынке литьевого ПП-рандом пока еще сохраняется недостаток, и, как отмечают отдельные участники рынка, такое положение дел будет и в октябре.