Экологические организации и эксперты в сфере обращения с бытовыми отходами призывают парламентариев не принимать законопроект №4493 «О рынке электроэнергии в Украине», содержащий норму о признании всех бытовых отходов альтернативным источником энергии.

Как сказала народный депутат, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам ЖКХ Алена Бабак на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в понедельник, данная норма устанавливает «зеленый тариф» на электроэнергию, полученную за счет сжигания бытовых, ремонтных, негабаритных отходов, содержащих как опасные вещества, так и вторсырье.

«Мы все понимаем, что в дальнейшем хранить бытовые отходы на полигонах неправильно, многие сочтут это хорошей идеей. Однако сжигать весь объем бытовых отходов недопустимо, потому что там также есть отходы ресурсоценные, которые могут быть переработаны и повторно использованы, например, пластик, стекло, бумага, металл, древесина и биоотходы», — пояснила она.

Депутат заявила, что данная законодательная инициатива может фактически уничтожить сферу переработки отходов.

«В прошлом году, по данным ассоциации «Укрпапир», 28,9% вторсырья для работы картонных предприятий было импортировано. То есть свою макулатуру в Украине мы собрать не смогли, мы ее импортировали. Прогноз на 2017 год для предприятий, которые производят стекло: 20 тыс. тонн должно быть импортировано. При этом свой не выбранный ресурс попадает на полигоны», — подчеркнула она.

При этом А.Бабак отметила необходимость безотлагательно разработать программу рекультивации полигонов твердых бытовых отходов и программу добычи газа на этих полигонах.

«Но что делать с новым мусором? Необходимо уже вводить его раздельный сбор. Уже есть законодательная инициатива, которая определяет, кто будет финансировать этот процесс. Это законопроект №4028Д – об упаковке и отходах упаковки, в котором на производителей продукции в упаковке, импортеров продукции в упаковке возлагается обязательство финансировать эти операции по обеспечению раздельного сбора отходов и передачу их на дальнейшую переработку», — сообщила депутат.

«Экологическая общественность и производители перерабатывающей сферы призывают общество присоединиться к акции протеста против принятия правок в законопроект №4493 «О рынке электроэнергии в Украине» без уточнения. Мы настаиваем, чтобы было уточнено: могут сжигаться только отходы, не содержащие ресурсоценные компоненты или опасные элементи», — подчеркнула А.Бабак.

Источник