Предприятия Фирташа в Горловке и Северодонецке должны выплатить долг "Нафтогазу"

ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская область) и ПАО «Концерн Стирол» (Горловка, Донецкая область) с мая 2014 года не осуществляют производственную деятельность, поскольку находятся в или рядом с зоной проведения АТО.

Кроме того, «Нафтогаз» подтверждает ранее озвученную премьером Арсением Яценюком информацию, что два других предприятия Ostchem — ПАО «Азот» (Черкассы) и ПАО «Ривнеазот» погасили задолженность перед НАК и его «дочкой» «Газ Украины» на общую сумму почти 2,96 млрд грн: 1,83 млрд грн долга за потребленный газ и 1,12 млрд грн пени, процентов и других штрафных начислений.

Госкомпания уточняет, что погашение задолженности состоялось согласно утвержденным судебными решениями мировым соглашениям от 16 сентября 2015 года, подписание которых позволило разблокировать поставки газа предприятиям группы Ostchem.

Ostchem — управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены на Украине: концерн Стирол, «Северодонецкое объединение «Азот», черкасский «Азот», «Ривнеазот».

Концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая область) — крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола (ПС). Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты. В сентябре 2013 года предприятие прекратило производство карбамида, аммиака, селитры и КАС из-за сложившейся ситуации на мировых рынках, работу продолжил только завод по выпуску ПС, который, в свою очередь, был остановлен в конце октября того же года. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера — стирола-мономера