Украина может присоединиться к 40 странам мира, в которых полиэтиленовые пакеты изъяты из обихода. Такое решение вправе принять Верховная Рада, и поэтому к ней апеллируют депутаты Киевского городского совета, сообщает пресс-служба органа.

«Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение направить обращение в Верховную Раду Украины о необходимости принятия закона о запрете использования и продажи полиэтиленовых пакетов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что инициатива принадлежала общественности. Электронная петиция о необходимости запрета полиэтиленовой упаковки была размещена на сайте Киевсовета, и ее поддержала постоянная комиссия по вопросам экологической политики. Однако законодательно судьба полиэтилена может решиться только на государственном уровне.

«В Украине на одного человека ежегодно приходится более 500 полиэтиленовых пакетов. Период разложения одного составляет более 100 лет. Это приводит к загрязнению окружающей среды, вызывает засорение улиц, зеленых и прибрежных зон, водоемов», — сообщил депутат Киевсовета Константин Яловой.

Напомним, столица Бельгии следом за Валлонским регионом страны ввела запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов. С 1 сентября ни одна из торговых точек города не имеет права приобретать такую упаковку. При этом закупленные ранее пакеты владельцы торговых сетей и магазинов могли использовать только до конца ноября.