Июльская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну ниже уровня июня. Тем не менее, европейские производители намерены сохранить экспортные цены полиэтилена (ПЭ) для июльских поставок в страны СНГ на уровне июня, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по июльским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Но снижение стоимости этилена в регионе не привело к пропорциональному снижению экспортных цен полиэтилена. Европейские производители заявили о пролонгации июньских цен на текущий месяц по всем видам полимеров этилена.

Переговоры по июльским отгрузкам полиэтилена низкого давления (ПНД) велись в диапазоне EUR1 080-1 155 за тонну, FCA, что фактически соответствует июньскому уровню цен. Небольшие ограничения на поставки есть у отдельных производителей, но они не критичны для большинства покупателей.

Цены черного ПЭ100 также остались без изменений и обсуждались в диапазоне EUR1 360 -1 415 за тонну, FCA. Предложение данного полиэтилена в июле заметно выросло после двух месяцев серьезных ограничений на отгрузки.

Сделки по июльским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовывались в диапазоне EUR1 080-1 150 за тонну, FCA, как и месяцем ранее.