«Газпром нефтехим Салават» (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, остановил мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

С целью проведения плановых профилактических работ ГНС в воскресенье, 1-го июля, остановил мощности по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщили представитель предприятия и клиенты, простой производства ПНД будет недлительным и уже через семь дней планируется возобновление работы мощностей.

В то же время мощности по выпуску ПВД были остановлены на более длительный срок, возобновление наработки полиэтилена высокого давления планируется лишь через 30 дней.

Годовая мощность производства ПВД и ПНД на «Газпром нефтехим Салавате» составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

ОАО «Газпром нефтехим Салават» (ранее ОАО «Салаватнефтеоргсинтез») является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.