Группа народных депутатов Украины обратилась к Генеральной прокуратуре страны с требованием отреагировать на ситуацию по созданию монополии на рынке бытовых отходов, которые украинский бизнесмен пытается пролоббировать в том числе через Первого заместителя главы Президентской фракции в украинском парламенте Игоря Кононенко.

Их беспокойство вызвал ряд зарегистрированных в украинском парламенте законопроектов, которые, по мнению политиков, направлены на монополизацию переработки бытовых отходов, освоение бюджетных средств и получение государственных льгот.

“Суть схемы заключается в том, чтобы в несколько раз повысить налоги на все упаковки для товаров, ввозимых в Украину или производимых в Украине. При этом, эти налоги будут платиться не в бюджет, а в частные фирмы, которые утилизируют бытовые отходы. Кажется, что отдельный пакет или упаковка стоят копейки, но в масштабах страны внедрение этой схемы принесет прибыль от 5 до 7 млрд гривен (около 260 млн долларов)”, говорится в обращении.

Кроме того, этими законопроектами предполагается, что компания, которая будет заниматься утилизацией бытовых отходов, должна будет внести залог в размере 1 млн евро для осуществления такой деятельности.

“Размер такого залога делает невозможным участие в утилизации бытовых отходов небольших предприятий и фактически вытесняет с рынка небольшие предприятия”, — говорится в депутатском обращении.

Издание censor.net.ua обратило внимание на то, как бизнесмен Игорь Тынный с помощью заместителя главы президентской фракции Игоря Кононенко и его бизнес-партнера, тоже нардепа Сергея Тригубенко, пытаются законодательно внедрить схему, направленную на монополизацию переработки бытовых отходов, установление контроля над полным циклом переработки, освоение бюджетных средств и дальнейшее получение государственных льгот.

Конечной целью схемы Тынного, как пишет издание, является внедрение абсолютной монополии не только в сфере сбора и переработки отходов. На деньги, собранные с бизнеса с помощью новой тарифной сетки налогообложения, будут построены мусороперерабатывающие заводы. Заводы будут поставлять сырье для изготовления топливных брикетов, которые, в свою очередь, будут поставляться энергогенерирующим компаниям, а те будут продавать электроэнергию по «зеленому тарифу» Клюева. Таким образом, протащив законы через парламент, лоббисты смогут рассчитывать на чистую прибыль в размере 4-5 млрд грн в год.

Источник