Контрактные цены стирола в США для октябрьских поставок были согласованы на уровне USD1 375-1 485 за тонну, что на USD33 ниже уровня предыдущего месяца из-за ослабления спроса на рынке в Азии, что привело к снижению цен в глобальном масштабе, сообщает ICIS.

Падение спроса в Азии, в основном в Китае, привело к падению объема импорта из Европы. Это также привело к снижению интереса покупателей к стиролу из США.

Начиная с 5 октября, цены на стирол в Китае снизились на 20%. Аналогичным образом, спотовые цены стирола в Европе упали на 14% с 5 октября.

Октябрьские спотовые цены стирола в США упали на USD165 за тонну, или чуть менее 13%, по сравнению с предыдущим месяцем.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь — сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Североамериканские производители стирола включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Styren Westlake.