Новый комплекс по выпуску полимеров Orpic в Омане будет построен в 2018 году

Таким образом, новый проект позволит увеличить суммарное производство ПЭ и ПП компании Orpic до 1,4 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Orpic ожидает закрытия финансирования по проекту строительства нового нефтехимического комплекса в Ливе в конце текущего года, о чем в мае заявил главный исполнительный директор Orpic Мусаб Аль Махруки (Musab al Mahrouqi). По его словам, в прошлом году Orpic получил USD2,7 млрд от 20-ти финансовых институтов для финансирования своих планов по расширению мощностей, без поддержки со стороны правительства Омана. В текущем же году компания планирует получить от USD3,3 до USD3,7 млрд для финансирования проекта в Ливе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2014 года Orpic объявила о начале строительства комплекса по производству полимеров стоимостью USD3,6 млрд. Планируется, что новый комплекс, в который будет входить этиленовая крекинг-установка мощностью 859 тыс. тонн в год, будет построен в северной части промышленного города Омана — Сохар, рядом с НПЗ и нефтехимическими заводами Orpic.

Orpic является одной из ведущих нефтехимических компаний в Омане. Orpic поставляет ПП на рынки ОАЭ, Индии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеша и других стран Ближнего Востока. И только небольшую часть своей продукции компания поставляет на внутренний рынок.