th (1)Изобретатели Иван Захаров из Казани и Эдгар Отченашенко из Белоруссии, сообщили о том, что создали новый стопроцентно биоразлагаемый материал. Организованный ими стартап дошёл до уровня, когда из нового материала уже делают лабораторным путем пленку, которая может заменить вредные для природы пластик и полиэтилен! «Биоупаковка» из крахмала, желатина и ещё одного секретного ингредиента не содержит полимолочной кислоты. При этом материал стоит 60 руб. за 1кг и разлагается за период от одной минуты до полугода под воздействием воды, кислорода и бактерий. Ребята отмечают, что это не добавка, это не пластик … это, да-да, именно то, о чем много кто говорит, но никто еще не видел – стопроцентно биоразлагаемый материл, который способен заменить пластик!

Новый материал с эксплуатационными характеристиками, аналогичными полиэтилену, производится без использования токсичных веществ и нефтепродуктов. Разработчики выполнили сразу две задачи: с одной стороны, они получили материал, который при утилизации не приносит вреда окружающей среде, с другой – нашли способ экономить невозобновляемые природные ресурсы. По мнению ученых, их детище в перспективе заменит полиэтилен. «Биоупаковка» живет недолго, и срок её разложения можно контролировать.

По словам изобретателей, «в состав пленки входит структурообразователь (крахмал), клетчатка, пищевые лаки, а также пластификаторы, упрочняющие агенты, сшиватели, благодаря которым пленка обладает высокими эксплуатационными физико-механическими свойствами. Пленка разлагается под воздействием воды, кислорода и бактерий, живущих в природе, и не наносит ущерба окружающей середе – она просто удобряет почву».

Надо сказать, что проект такой «биоупаковки» был неоднократно отмечен на всероссийских конкурсах технологий и инноваций. Разработка получила положительные экспертные отзывы Казанского национального технологического и Российского химико-технологического университетов.

Молодые изобретатели утверждают, что пакеты, которые сейчас продаются в крупных сетевых магазинах под видом биоразлагаемых, на самом деле таковыми не являются. Потому что такие пакеты не разлагаются, а распадаются на мелкие фракции. Либо речь идет об оксобиоразложении, для которого необходимы компостные установки и специальные места. Подобные «биоразлагаемые» пакеты точно так же воздействуют на окружающую среду, как обычные полиэтилен и пластик.

Особым достижением изобретатели считают тот факт, что их пленка будет стоить в два раза дешевле полиэтилена.

Разработка уже прошла лабораторную стадию исследований. Сейчас проекту необходимы инвестиции в размере порядка 50 млн рублей, чтобы можно было перейти из лабораторной стадии на стадию производства и получить производственную модель пакета для ретейла. По мнению изобретателей, за счет использования органической упаковки Россия снизит расходы на закупку импортного пластика, изменится целая индустрия переработки и утилизации сырья. Ну и, конечно, российский рынок биополимеров выйдет из тени и покажет всем «Кузькину мать»!

Опытные образцы «биоупаковки» компания представила на международной выставке «Интерпластика 2016», прошедшей 26-29 января в Москве. Молодые разработчики произвели просто «взрыв» интереса к их продукции, однако ребята рассчитывают не только на отзывчивость и интерес компаний, но и на плодотворное сотрудничество с возможными инвестициями.

Эдгар и Иван уверены в том, что за их материалом будущее! Ну что ж, порадуемся за них и будем следить за их успехами.

Unipack.ru