27_main_new.1491898844Экологи бьют тревогу, ведь с каждым годом количество мусора увеличивается

В столице назревает экологический скандал из-за мусора. Жители Киевской области обеспокоены тем, что полигон №5, куда свозят столичный мусор, переполнен и опасаются ЧП, как во Львове, когда на полигоне произошел крупный пожар. Кроме того, люди опасаются, что опасный фильтрат попадет в воду. Экологи бьют тревогу, ведь с каждым годом количество мусора увеличивается и скоро может наступить мусорный коллапс.

ПОЛИГОН. В мэрии говорят, что полигон №5 загружен уже на 90%. «Сейчас там проводятся противоаварийные работы — укрепляется склон, чтобы не было завалов. Работаем над увеличением мощности системы переработки фильтрата, накопившегося на полигоне. Сейчас в сутки система перерабатывает 200—240 литров токсического фильтрата, планируем увеличить на треть, ведь местные жители жалуются на неприятный запах», — поясняет нам Юлия Грамотная, помощник замглавы КГГА Петра Пантелеева.

В планах чиновников — закрыть полигон, но возникает вопрос создания альтернативного места, куда девать весь мусор. Власти уже планируют построить несколько мусороперерабатывающих заводов в городе. «Сейчас изучаются возможные локации для их возведения. Но конкретных мест пока не определено», — пояснила Грамотная.
В ЧЕРНОБЫЛЬ. На днях появилась информация, что горвласти якобы хотят вывозить мусор в Чернобыль. Но в госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения нам пояснили: «Создана рабочая группа, которая изучает вопрос возможности использования зоны отчуждения не для мусора, а для хранения бытовых отходов (остатки после переработки или сжигания). Результатов пока нет».

В мэрии нас заверили: «У нас была задача изучить ситуацию с мусором, в том числе и возможность хранить его в зоне отчуждения. Но изучив вопрос, выяснили: законодательством это запрещено! Поэтому Киев не предлагает вывозить мусор в Чернобыль. Мы сосредоточены на перспективе строительства мощностей по европейским технологиям».
Экологи уверяют, что хранение таких отходов в зоне отчуждения теоретически возможно. «Они могут храниться в герметично оборудованном резервуаре, не загрязняя грунт и воду. Но для этого нужно урегулировать законы», — пояснил эколог Александр Соколенко. Он также подчеркнул, что нужно срочно решать проблему с мусором. «В Киеве вырабатывается 12% всего мусора в Украине. А перерабатывается лишь 4% по стране. И решить проблему можно, построив мусороперерабатывающие заводы», — добавил эколог.