На Тарасовской свалке под Киевом в больших дозах начал выделяться метан. И хотя коммунальные службы установили специальные трубы для выхода биологического газа, ЧП может произойти в любой момент.Украинское фотоЛьвовский мусор: я еще вернусь, ребята»Любой окурок или искра может привести к беде, ведь ни охраны, ни надлежащих для хранения газа закрытых резервуаров на полигоне нет… Свалка находится всего в пяти км от Киева и занимает 30 гектаров. Полигон официально закрыли в прошлом году после протестов людей, которые жаловались на грузовики со львовским мусором.

Жители близлежащих поселков говорят, что только с начала мая на полигоне произошло четыре пожара. Проложенные же трубы выводят метан в воздух. В схожих обстоятельствах год назад вспыхнула пресловутая Грибовицкая свалка под Львовом, где во время спасательных работ погибли трое людей», — говорится в сюжете ТСН.Тарасовский полигон из-за системных нарушений погряз в уголовных делах, районная и областная власти ограничились лишь посыпанием мусора грунтом.В свою очередь экологи делают неутешительные выводы: вода, земля и воздух вокруг отравлены на много лет. Превышение норм ртути, свинца, никеля и других вредных веществ приводит к поражению печени, почек и нервной системы, а чем ближе люди живут к полигону, тем больше у них проблем с сердцем и сосудами.Читайте также — Обратная сторона вечного города: Рим тонет в мусоре»Главная же угроза сейчас находится рядом со свалкой – это газовая магистраль международного значения.

По закону, в радиусе от 50 до 300 метров возле газопровода не только не должно быть ничего огнеопасного, а также не проводиться никаких хозяйственных работ. Но даже минимальное расстояние не выдержано и близко. Люди боятся, что от мусорного метана может вспыхнуть свалка, от нее – газопровод, а что может быть дальше – страшно даже представить. Взрывом может уничтожить не только села вокруг, но и часть Киева, считают местные жители», — отмечают авторы сюжета.Украинское фотоОчередные итоги мусорной катастрофы ЛьвоваВ «Киевтрансгазе» уверяют, что держат ситуацию на контроле, а последние экспертизы не обнаружили реальных угроз.