ps
Производители на европейском рынке полистирола (ПС) согласовывают июньские контрактные цены на EUR30-60 за тонну выше уровня прошлого месяца на фоне снижающегося спроса, сообщили ICIS источники рынка.

Вместе с тем, некоторые покупатели сказали, что они согласовали несколько более ранних контрактов по тем же ценам, что и в мае, или же по более высоким чем в прошлом месяце ценам, однако увеличение было ниже озвученного выше увеличения цен ПС.

Между тем, другие участники рынка все еще находятся в процессе согласования контрактных цен на текущий месяц.

Один покупатель сказал: «Согласование июньских контрактных цен стирола на EUR60 за тонну выше майских котировок можно приписать фактору невезения, поскольку несколькими днями позже спотовые котировки начали резко снижаться».

Спрос на рынке уже не настолько хорош, как в период с февраля по май, что в основном было вызвано падением экспорта в такие страны, как Турция, где европейские производители являются прямыми конкурентами азиатским поставщикам, которые получили значительное преимущество благодаря более низким котировками стирола в июне.

Цены европейского полистирола общего назначения (ПСС/М) на прошлой неделе с учетом повышения на EUR30 за тонну были зарегистрированы на уровне EUR2 000-2 100 за тонну FD Европа, в то время как цены ударопрочного полистирола (УПС/М) находились на уровне EUR2 090-2 210 FD Европа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовый рынок российского ПС на прошлой неделе оставался стабильным после понижений цен в начале месяца. Цены российского ПСС/М озвучивались в коридоре 98 000-112 000 руб. за тонну СРТ Москва, с учетом НДС. Котировки УПС/М российского производства озвучивались в коридоре 102 000-111 400 руб. за тонну СРТ Москва, с учетом НДС.