а1Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR1 035 за тонну, что на EUR15 выше уровня предыдущего месяца, в четверг сообщил ICIS один из производителей.

Данная цена была согласована с одним из его клиентов, который прямо ее подтвердил.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 020 за тонну, что на EUR35 выше уровня предыдущего месяца. Это стало самой высокой ценовой отметкой с августа 2015 года.

А в январе контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне EUR985 за тонну FD NWE, что на EUR45 выше уровня декабря.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена сохраняется достаточно сложная ситуация. Избыток ПЭ на рынке в течение длительного времени оказывает серьезное давление на цены. При этом постоянно укрепляющийся курс рубля по отношению к доллару даже в условиях роста цен на внешних рынках не позволяет местным производителям увеличить экспорт. На текущей неделе зафиксировано небольшое снижение цен полиэтилена.