thКитайские производители диоксида титана (TiO2) снизили цены на прошлой неделе на фоне увеличения запасов в условиях слабых внутренних закупок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Крупные китайские производители пытались сохранить свои цены на уровне USD2 800 за тонну, FOB Китай.

При этом покупатели говорят, что текущие рыночные условия отличаются от условий в первом квартале, когда производители не желали уступать из-за ограниченной доступности материала.

В июне большинство китайских производителей заняли более гибкую позицию. Даже крупные производители были более открыты для обсуждения спотовых грузов, что побудило некоторых игроков рынка полагать, что настроения не так уверенные, как прежде.

Между тем, предложения от более мелких производителей TiO2 в Китае для покупателей юго-восточной Азии составляли USD2 650 pа тонну, FOB Китай. На фоне роста складских запасов данные производители были готовы предложить более низкие цены.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, импорт диоксида титана в Россию из Китая в мае снова вырос и достиг уровня 1,030 тонн против 735 тонн в апреле. По итогам пяти месяцев китайский импорт снизился на 8% и составляет 2,980 тонн против 3,240 тонн за аналогичный период прошлого года.