Вторичная гранулаКонтрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR35 за тонну ниже майской цены, сообщает ICIS со ссылкой на участников сделки.

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение на сумму EUR1 015 за тонну, что является минимальным условием, необходимым для подтверждения контрактной цены нового месяца.

Снижение июньской контрактной цены этилена было ожидаемо на рынке на фоне понижения котировок нефти в мае.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Контракт согласован на основе бесплатной доставки (FD) северо-западной Европы (NWE).

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПЭ была полна драматизма. После некоторого затишья на рынке опять отмечалось падение цен на некоторые виды полиэтилена. Очередное удешевление ПЭ привело к серьезному сокращению спроса на полимер. На рынке сохраняется серьезный избыток предложения полиэтилена, тогда как спрос на полимер сократился во многих секторах переработки. Именно избыток предложения в последние недели оказывает серьезное давление на цены. По некоторым видам ПЭ поставщики пересматривают свои цены чуть ли не в ежедневном режиме.