По итогам первого полугодия импортные поставки полистирола и стирольных пластиков на рынок Украины увеличились на 11% к аналогичному периоду годом ранее и составили 29,9 тыс. тонн. Вырос импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), полистирола общего назначения и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). Импорт ударопрочных марок стабилен, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Доля импортных поставок ПСВ-С в структуре общего потребления материала на Украине в первом полугодии оставила более 48%. Всего по итогам января-июня на украинский рынок было импортировано 14,5 тыс. тонн вспенивающегося полистирола, против почти 13 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Крупнейшим поставщиков ПСВ-С на Украину является Россия. В первом полугодии поставки ПСВ-С российского производителя Сибур выросли на 45% и достигли 8 тыс. тонн. В то же время импорт из Китая увеличился на 22,6% и достиг 5,35 тыс. тонн. Существенно упал импорт польского ПСВ-С (до 200 тонн против 1,3 тыс. тонн годом ранее).

Импортные поставки полистирола общего назначения выросли на 12% и достигли 6,11 тыс. тонн. При этом наблюдается потеря доли рынка российскими поставщиками на фоне увеличения закупок украинскими компаниями в Иране, Польше и Китае.

Поставки ударопрочного полистирола стабильны. В первом полугодии импорт УПС/М составил 4,4 тыс. тонн против 4,43 тыс. тонн годом ранее. Падает импорт российского УПС/М (с 3,7 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн в первом полугодии 2016 года). Также вытеснение российских марок вызвано увеличением закупок иранского, китайского и польского полистирола УПС/М.

Импортные поставки АБС выросли почти на 16% и составили 1,9 тыс. тонн. Прирост импорта наблюдался на марки южнокорейских производителей, традиционно лидирующих в данном сегменте.

Маркет Репорт