Министерство экологии и природных ресурсов Украины через несколько недель запустит интерактивную карту свалок, в которую сможет вносить информацию каждый украинец. Об этом в воскресенье, 3 июля, сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.
«Мы создадим через несколько недель интерактивную карту, когда каждый гражданин Украины сможет сфотографировать любое свалку, зарегистрироваться на интерактивной карте через мобильный телефон, и эта информация моментально попадать на портал Минэкологии. И мы будем видеть, где зафиксировано свалки, иметь возможность сопоставить эту информацию с кадастровой картой – кто пользователем этого земельного участка, и работать с ним, чтобы он убрал это мусор. Есть законные основания требовать от собственника или пользователя земли, чтобы он навел порядок», – сообщил г-н Семерак в интервью «Еспресо.TV».

По его словам, благодаря такому нововведению в Минэкологии надеются упорядочить рынок обращения с отходами.

«В рамках ответственности Минэкологии нет реестра свалок в Украине. Никаких – ни легальных, ни нелегальных. Ни загруженных, ни недокачанных. Ни проектов, ничего нет. Поэтому сегодня мы в министерстве ведем работу по идентификации всех свалок «, – отметил он.

Как сообщал НБН, мэр Львова Андрей Садовый договорился с городским головой Киева Виталием Кличко о вывозе в столицу более трети твердых бытовых отходов. Львовский мусор будут сжигать до конца лета на заводе «Энергия».