fandomatВнедрение в Украине системы сбора и утилизации тары поможет в решении проблемы накопления мусора. Об этом в комментарии сказал нардеп, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Головко.

“Внедрение в Украине фандоматов для сбора тары это очень хорошая инициатива. Я поддерживаю любые экологические законопроекты, которые действительно бы давали позитив в направлении утилизации и переработки мусора”, — сказал М.Головко.

Нардеп отметил, что ситуация с накоплением тары в Украине является критической и требует неотложного решения.

“На сегодняшний день, Украина очень сильно страдает от большого количества мусора. Если собрать весь мусор в Украине, то по размерам это будет равняться Хмельницкой области, поэтому мы себе понимаем масштабы экологического бедствия и вообще загрязнения Украины. Это очень большая проблема. Поэтому я выступаю за поддержку этого проекта закона (№ 5614 — ред.)”, — сказал М.Головко.

Также он отметил, что подобные системы сбора тары уже существуют во многих развитых странах мира

“Кстати, во многих странах есть действуют такие системы сбора тары, например в Пекине похожая система. Человек может пластиковой бутылкой рассчитаться в метро за проезд — там стоят некие банкоматы, ты туда бросаешь бутылку пластиковую и они там считают: несколько бутылок — это один проезд в метро, ​​например. И конечно, что потом эта вся тара перерабатывается”, — рассказал М.Головко.

Напомним, в Украине вскоре может появиться новая система сбора тары из фандоматы.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о введении депозитной системы для производителей и импортеров напитков, который предусматривает внедрение системы сбора тары из фандоматы.

Согласно пояснительной записке законопроекта № 5614 “О системе сбора и утилизации тары”, внедрение депозитной системы предполагает, что производители и импортеры должны будут участвовать в депозитной системе тары путем обозначения ее депозитным этикетками. Такие этикетки будут свидетельствовать о том, что потребитель может вернуть именно эту тару к точкам сбора использованной тары и сразу же получить возмещение за каждую единицу.

Авторы законопроекта отмечают, что внедрение такой системы поможет урегулировать критическую ситуацию с мусором в Украине, в частности остановить интенсивное накопление отходов на свалках.

http://pressorg24.com