Оборудование для завода «Аксалют» изготовлено в Германии.

В Казани начала производство компания «Аксалют», выпускающая сшитый вспененный полиэтилен – новое слово на рынке пенополиэтиленовых утеплителей (ППЭ). Презентация завода состоялась сегодня в ходе заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», проведенного Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

«Сшивка» – это способ образования устойчивых внутренних связей на молекулярном уровне. В результате получается материал с довольно мелкими, закрытыми ячейками, который отличает отличная устойчивость к нагрузкам. Сшитый вспененный полиэтилен применяется в качестве тепло-, паро-, звуко-, виброизолирующего или амортизационного материала во многих сферах: строительстве, машиностроении, легкой промышленности, производстве упаковки и других отраслях.

Для завода «Аксалют» использованы уникальные технологии, оборудование индивидуально изготовлено германскими компаниями Krauss Maffei и Olbrich.

Конкурентным фактором является близость к основному производителю полиэтилена в России – «Казаньоргсинтезу» («Аксалют» находится на Горьковском шоссе, на краю города). Это самое большое производство такой продукции в России.

«Новое производство задает новый вектор в дальнейшей переработке полимеров в Татарстане», – заявил директор «Аксалюта» Наиль Исмагилов.

http://www.tatar-inform.ru