По данным www.verpackungsrundschau.de, в Германии готовится проект нового закона об упаковке, согласно которому коммуны сами должны решать, собирать ли отходы упаковки и другое сырьё в один контейнер (Wertstofftonne) для сбора пластика, металлов и упаковки.

Главная цель закона состоит в том, чтобы вторично перерабатывать значительно больше отходов частных домохозяйств. Производители упаковки должны больше внимания уделять пригодности упаковки к вторичной переработке. Раздельный сбор отходов должен стать ещё эффективнее и проще.
Федеральный министр по делам защиты окружающей среды Барбара Хендрикс (Barbara Hendricks) отмечает: «Мы хотим перерабатывать гораздо больше отходов частного сектора и избежать лишних ненужных отходов. Поэтому мы повышаем квоты рециклинга, например, для пластика. Лицензионные выплаты дуальной системы связываются с критериями экологичности. Решения о введении контейнеров для сбора сырья должны приниматься на месте в городах и общинах».

Закон облегчает и поощряет совместный сбор отходов упаковки и других отходов из пластика и металлов. Многие коммуны в Германии уже ввели контейнеры для сбора сырья вместе с дуальной системой.