14885893803025В Австрии даже мусоросжиающий завод — пример высокого искусства. Еще 20 лет назад архитектор Хундертвассер спроектировал котельную, которая теперь превратилась в современный завод по утилизации мусора. Это предприятие — символ передовых технологий, которым можно любоваться со всех сторон.

Чтобы оптимизировать утилизацию бытовых отходов, нужно приучаться к сортировке мусора с детства. Пластик отправляется в один контейнер, а бумага — в другой. Практически треть всех отходов столицы сжигают на заводе, который расположен в самом центре Вены. Здание легко узнать по трубе и кепке на крыше.

Сотрудники предприятия делятся воспоминаниями. Говорят, что раньше из трубы сильно дымило. Люди, живущие рядом с заводом, страдали от дыма и копоти. Белье, которое сохло на балконе, все время было грязным. Но такого давно нет. Сложная система фильтров делает свое дело. Из трубы выходит чистый пар.+

Весь завод управляется из одного помещения с десятками мониторов. Турбины станции вырабатывают электроэнергию. Она необходима для работы завода. Излишки поступают в городскую сеть.

Система утилизации в Вене сложна, но она полностью оправдывает себя. «Зеленые» технологии важны для жителей столицы и остальных граждан. Но также важно помнить, что для чистоты вокруг себя не нужно мусорить там, где ты живешь.