014Вспененный полиэтилен является одним из наиболее распространенных материалов, используемых для упаковки и транспортировки товаров от производителей до поставщиков и конечных пользователей. Существует множество преимуществ использования этого материала для перевозки грузов по сравнению с другими материалами. Так как вспененный полиэтилен изготовлен из переработанных полимеров, то эта форма упаковки значительно дешевле и более доступна. Производственный процесс изготовления вспененного полиэтилена включает в себя плавление полимерных соединений и заливку их в различные пресс-формы. Это означает, что широкий диапазон форм позволяет изготовить в ходе процесса нестандартные конфигурации и размеры.
Структура вспененного полиэтилена состоит из многочисленных маленьких пузырьков, обычно называемых закрытыми ячейками. Такая структура придаёт вспененному полиэтилену хорошие амортизирующие и звукоизолирующие свойства. В дополнение к этому ячеистая структура обеспечивает водостойкость материала. Это означает, что предметы, упакованные внутри вспененного полиэтилена, хорошо изолированы во время транспортировки от влаги и воды, поступающей из внешней среды. Вспененный полиэтилен обладает устойчивостью не только к воде, но также к растворителям, изготавливаемым на основе нефтепродуктов. Все эти свойства обеспечивают этому материалу перечень уникальных функций и параметров, которые делают его подходящим материалом для перевозки хрупких товаров.

Другим материалом, который хорошо себя зарекомендовал, является вспененный каучук, основное применение которого приходиться на изоляционные работы. Клейкие ленты из вспененного каучука позволяют проклеивать места соединения конструкций и стыки, позволяя многократно снизить акустическую проницаемость. Отличные амортизирующие свойства, упругость, прочность и другие отличные физико-химические параметры сделали ленту из вспененного каучука, наряду со вспененным полиэтиленом, незаменимыми материалами при изоляционных работах.

Предприятия, занимающиеся производством изделий из вспененного полиэтилена, формуют его в тонкие листы, которые имеют самые различные сферы применения. Листы могут быть обёрнуты вокруг пластиковых труб, обеспечив амортизацию во время транспортировки. Вспененный полиэтилен легко режется и поэтому из него можно вырезать объекты различной формы, которые устанавливаются в полые материалы для безопасной транспортировки. Когда речь идёт о транспортировке электроники, то полиэтилен обеспечивает не только правильные амортизирующие свойства, но и хорошие изоляционные свойства. Вспененный полиэтилен обладает антистатической функцией, следовательно, предотвращает накопление электрических зарядов при транспортировке электроники. В некоторых случаях при производстве изготовитель добавляет различные добавки, которые способствуют приданию полиэтилену свойств термостойкости. Это делает его пригодным для перевозки хрупких материалов, для которых могут быть противопоказано воздействие тепла при транспортировке.