Исполнительный комитет Львовского городского совета на заседании 13 января внес изменения в свое решение, касающееся возмещения дополнительных расходов на перевозку твердых бытовых отходов.

Об этом сообщает корреспондент ИА ZIK.

Этим решением вносятся изменения для осуществления компенсации за вывоз мусора Ооо «Гринера Украина», которое со 2 декабря 2016 года вывозит мусор с территории Галицкого района.

Другим своим решением исполком установил тарифы на вывоз твердых бытовых отходов для «Гринера Украина». Для населения они составляют 390 грн 88 коп. за тонну с НДС, для вывоза крупногабаритных отходов – 209,32 грн/т с НДС. Это решение вступает в силу через 20 дней с момента принятия.

И.о. начальника управления жилищного хозяйства департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры ЛГС Сергей Сало в комментарии журналистам сообщил, что «Гринера Украина» осуществляет перегрузку ТБО на перегрузочной станции на ул. Городоцкой. По предоставленным компанией документам, перевозчик имеет договора с полигонами на захоронение мусора.

Чиновник заверил, что «Гринера» добросовестный перевозчик: «Мне не известны факты несанкционированного сброса, где бы фигурировала компания «Гринера Украина».

Напомним, Галицкий районный суд города Львова предоставил начальнику следственного отдела Галицкого отдела Национальной полиции временный доступ для изучения документов конкурса на вывоз мусора, где победителем стала компания «Гринера Украина». Разрешение предоставлено в рамках досудебного расследования по признакам уголовного правонарушения. Правоохранители подозревают чиновников в злоупотреблении служебным положением.

Учредитель ООО «Гринера Украина» – гражданин США Богдан Михалусь. Это первый опыт работы фирмы на львовском рынке, хотя сам Михалусь уже неоднократно приезжал во Львов с предложением работать на рынке вывоза ТБО. В частности, его компания After All была среди тех 43 компаний, которые обращались с намерением возведения мусороперерабатывающего завода во Львове. Он также был внештатным советником городского председателя Львова Андрея Садового.

Напомним, что именно в результате конкурса по вывозу мусора из Галицкого района образовалась скандальная стихийная свалка на Вернадского, обнаруженная журналистами. Андрей Садовый признал, что район на некоторое время остался без оператора по уборке отходов, поскольку со старым договор закончился, а с новым, а именно «Гринерой», еще не был заключен «тем или иным причинам». Тогда же мэр слукавил, сообщив, что на Вернадского только бумага и пластик. А потом еще больше опустился за рамки приличия, обвинив в возникновении свалки работников из села, у которых в головах только «изба и конюшня».