В современном строительстве различные пластиковые трубы можно увидеть всё чаще и чаще. Постепенно они вытесняют изделия из стали не только при устройстве водопровода, канализационных систем и бурении колодца, но и при создании всевозможных скважин. При этом в последнем случае широкое применение нашли обсадные трубы пнд, позволяющие транспортировать как питьевую воду, так и технические жидкости.

Нужно сказать, что все пластиковые трубы подразделяются на два вида в зависимости от материала изготовления, которым может быть ПВХ или ПНД. Если с поливинилхлоридом всё понятно, то ПНД пока многим незнаком. Между тем, ПНД – это полиэтилен низкого давления, обладающий довольно высокой плотностью и устойчивостью к разным жидкостям.

В отличие от поливинилхлорида, изделия из ПНД можно использовать даже для газопроводов со средним или низким уровнем давления. В целом спектр применения труб из ПНД довольно широк, поэтому и ассортимент таких изделий немаленький. В наши дни в специальных магазинах можно приобрести трубы диаметрами от 16 до 400 мм. Также всегда можно подобрать разного рода запорные приспособления, устройства и соединительные элементы.

Известно, что на данный момент наилучшим вариантом для обустройства скважины на загородном или дачном участке считается именно обсадная ПНД труба, поскольку она отличается хорошей жёсткостью и устойчивостью к искривлению при установке. Такие изделия позволяют без серьёзных затрат провести надёжную обсадку колодца или скважины, чтобы больше не переживать за качество питьевой воды.

Стоит напомнить, что скважина представляет собой отверстие малого диаметра и большой глубины. Обсадная труба необходима именно для того, чтобы эту скважину создать или чтобы укрепить её стенки. Во втором варианте такие работы выполняются с целью исключить разрушение стенок скважины и попадание внутрь неё сточных вод.

Также обсадные трубы из полиэтилена разного диаметра используются для скважин, чтобы не допустить засыпания полученного отверстия неустойчивыми породами и обеспечить опору для погружных насосов.

Обсадная труба ПНД с резьбой может применяться как самостоятельно, так и совместно со стальными трубами. Монтаж таких изделий в процессе обсадки скважины на частном участке обычно осуществляется в несколько этапов. При этом для небольших отверстий и более глубоких артезианских используют разные трубы.