41dfff6f153a8de7c7ff0cc9fbbe9adaВопрос индивидуальной защиты военнослужащего стал одним из ключевых на прошедшей выставке «Армия-2016». Свои разработки там представило ОАО «НИИ стали», входящее в концерн «Тракторные заводы». О том, зачем мирному населению бронеодеяло, о новых материалах и жидкой броне, о тяжелом комплексе бронезащиты «Конструктор» и об испытаниях на противоминную стойкость в интервью сайту телеканала «Звезда» рассказал замгендиректора ОАО «НИИ стали» Евгений Чистяков.

Одна из последних разработок «НИИ стали» — бронеодеяло. Расскажите, для кого оно было создано?

Это продукт, который сегодня может найти применение в горячих точках, где страдает мирное население. Защиты у них никакой нет, поэтому«НИИ стали»разработало несколько изделий, чтобы помочь этим людям. Оно простое и дешевое в изготовлении, не требует никаких ноу-хау, но тем не менее обеспечивает прекрасный уровень защиты от осколков, в том числе и от вторичных. У бронеодеяла достаточно приличный уровень защиты. Около 80% всех осколков, которые образуются от взрыва мин и снарядов, оно останавливает.
Еще одна интересная разработка – это баллистический чехол из арамидных материалов. Надевая его на обычную строительную каску, вы превращаете ее в армейскую. Если обычный армейский шлем обеспечивает противоосколочную защиту на уровне 650-670 м/с, то эта строительная каска будет иметь уровень защиты 550 м/с. Этого вполне достаточно, чтобы обезопасить себя от осколков. Она может пригодиться и на производстве. Стоит такой чехол гораздо меньше каски и им вполне могут обеспечить себя предприятия, работающие в горячих точках.

Как вы считаете, в каком направлении будут развиваться материалы и защита человека?

Сегодня существует два вида материалов, которые вряд ли можно чем-то заменить. Это керамика и высокомолекулярный полиэтилен, который приходит на смену иностранному кевлару, отечественному русару и другим арамидным тканям. Сейчас он стоит дешевле кевлара, и его производство налажено во многих странах. Причем растет оно в геометрической прогрессии. В России полиэтилен пока только импортный, и наладить производство здесь только обещают.

Как действует высокомолекулярный полиэтилен?

В обычном полиэтиленовом пакете молекулы расположены хаотично, поэтому связь между ними слабая. В высокомолекулярном полиэтилене молекулы выстроены в цепочку, которую очень трудно разорвать. Таким образом, получается волокно, которое по прочности не уступает арамидному.
В чем его преимущества перед арамидными тканями?

Во-первых, он не боится воды, в отличие от арамидных тканей, которые при намокании теряют до 40% своих характеристик. Поэтому они требуют пропитки гидрофобными средствами. Во-вторых, полиэтилен легко прессуется, и из него можно делать жесткие и полужесткие плиты, которые легче воды и будут плавать. Что касается уровня защиты, то характеристики полиэтилена по стойкости и весу примерно такие же, как и у арамидных тканей. Например, есть такая интересная характеристика: на какую высоту можно поднять нить с учетом собственного веса. Если взять равный вес стального каната и каната из полиэтилена, то в первом случае вам удастся поднять его на 10 км, а во втором – на 200 км.
Второй материал, аналогов которому сегодня нет – это керамика. Если полиэтилен – это защита от осколков и пистолетных пуль, то керамика – это защита от бронебойных пуль.

Современные бронежилеты по-прежнему прикрывают только жизненно-важные органы. Ведутся ли сейчас работы по защите конечностей?

Конечно, работы такие ведутся. Когда человек получает ранение в ногу или руку, то он все равно выходит из строя. Это уже не боец: его нужно лечить, транспортировать. Поэтому мечта всех военных – обеспечить максимальную защиту. К сожалению, современные материалы не соответствуют стрелковому оружию, мощность которого растет по экспоненте. А площадь защиты уменьшаются. Если раньше пластины были 20-40 квадратных дециметров, то сейчас их площадь всего 8 квадратных дециметров. Сейчас среди специалистов идут споры о том, что сейчас важно либо увеличить защиту от осколков и пистолетных пуль, либо все-таки делать пластину маленькой площади и считать, что человек защищен от бронебойных пуль. Чем спор закончится, трудно сказать. В то же время за рубежом этот вопрос давно уже решен. У них основная защита противоосколочная, а в случае необходимости боец надевает более тяжелый комплекс защиты.

Нужно отметить, что и у нас есть такой же комплекс защиты, разработанный «НИИ стали» – это бронекомплект «Конструктор», который является совсем новой разработкой. Это тяжелый костюм – он весит 20 килограммов. Понятно, что в нем боец не сможет сделать марш-бросок на 20 километров, но если требуется ворваться в помещение, провести штурмовую операцию, то он обеспечивает необходимый уровень защиты полностью всего торса, шеи и конечностей. Получается человек-танк.
Разработчики постарались сделать костюм максимально эргономичным. Обычно в тяжелом комплекте бронезащиты боец не может быстро маневрировать, не может удобно присесть. Однако в комплекте «Конструктор» мы попытались совместить несовместимое – обеспечить максимальную подвижность, эргономичность, максимально перераспределить вес с плеч на пояс, что процентов на 30 снижает кажущуюся массу и, наконец, максимально защитить конечности и суставы.

Конечно, не обязательно носить этот комплект на себе целый день. Он применяется в основном для спецопераций, которые протекают скоротечно. Кроме того, надо отметить модульную конструкцию. У жилета отстегиваются плечи, боковые модули и получается обычный стандартный жилет.

Какие еще разработки в области индивидуальной защиты человека сегодня ведутся в России и в мире?

Сейчас на передний план вышли экзоскелеты, потому что наблюдается кризис материалов. Кроме керамики и полиэтилена ничего другого на горизонте не видно. Пока нет таких материалов, которые смогли бы совершить революцию. Вот в бронетанковой технике революцию сделали две системы: динамическая защита и активная защита. Может быть такая система в перспективе появится и у бойца, тем более что есть сейчас такие идеи, как подвернуть пулю, как ее постараться максимально разрушить. Этим направлением занимаются российские и белорусские компании. За рубежом занимаются жидкой броней. Ее главное свойство – это затвердевание при сдвиге. В жилете находится специальная суспензия, а при попадании пули она становится твердой и ведет себя как жесткая структура. Мы тоже занимались жидкой броней и пришли к выводу, что она спасает от поражающих элементов, летящих со скоростью до 350 м/с. Выше она просто не успевает работать. Да и за рубежом серьезных успехов в этом вопросе нет.

Какие испытания вы проводите при разработке вашей продукции?

Одно из любопытных испытаний – это испытание на противоминную стойкость. Что будет происходить с человеком при подрыве машины? Этот вопрос всегда интересовал специалистов. За рубежом давно в этом направлении работы ведутся, сейчас начались работы и у нас. Для этого мы сделали стенд, оснащенный специальными датчиками. Туда можно посадить манекен, подорвать в реальных условиях и посмотреть, насколько критична та конструкция, которую спроектировали конструкторы. Примечательно, что одну из ключевых ролей здесь играет сиденье.

То есть это что-то похожее на автомобильный краш-тест?

Совершенно верно. Только в случае с автомобилем это малоскоростные испытания, здесь же манекена подрывают реальными боеприпасами. Там стоят высокоскоростные камеры, которые фиксируют момент взрыва, как разлетаются осколки и как они воздействуют на манекена.

Беседовал Михаил Рычагов.

Фото: НИИ Стали / Михаил Рычагов / Алексей Иванов

http://tvzvezda.ru