bioКомпании Danone и Nestlе Waters объединились с калифорнийским стартапом Origin Materials в NaturALL Bottle Alliance для промышленного запуска производства пластиковых бутылок из биоматериала, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Environmental Leader.
«Наша цель — выстроить циклическую экономику в отрасли упаковки путем привлечения устойчивых материалов и повторного использования всех пластмасс», — сказал руководитель отдела исследований и разработок в области пластмасс Danone Фредерик Жуэн. По его словам, пластик из ископаемого сырья можно полностью заменить упаковкой из биоматериалов.
Для производства биомассы NaturALL Bottle Alliance будет использовать биоотходы — картон и опилки. Производители утверждают, что пластик на их основе будет таким же легким, прозрачным и безопасным для хранения, как тот, в который напитки упаковывают сейчас. Альянс планирует к 2020 году производить по новой технологии 75% бутылок, а к 2022 году увеличить этот показатель до 95%.
На экспериментальном заводе в Сакраменто (Калифорния) Origin Materials уже выпустила образцы бутылок, на 80% состоящих из биосырья. Ожидается, что доля биокомпонентов в пластиковых бутылках будет повышаться постепенно. С 2018 года начнется выпуск бутылок, состоящих из органических компонентов на 60%. Первоочередная цель альянса — ввести на рынок 5 тыс. тонн «органического» ПЭТ.